Organigramma a.s. 2022/23

STAFF DEL DIRIGENTE

PRIMO COLLABORATORE: Rellini Martha
SECONDO COLLABORATORE: Piselli Simona
REFERENTE SCUOLA DELL’INFANZIA: Denza Maria Ausilia
REFERENTE SCUOLA SECONDARIA II GRADO: Fiorani Giovanni, Perugini Simone, Zollo Anna
REFERENTE INVALSI: Forlano Luciano
REFERENTE SCUOLE DI SAN VENANZO: Gravina Maria Rosaria
RACCORDO FRA DIDATTICA E PERSONALE DI SEGRETERIA: Prosperini Simonetta
REFERENTE COVID: Prosperini Simonetta
SUPPORTO STAFF: Tiberi Elisa
REFERENTE PER IL DIGITALE – Supporto tecnico alla segreteria per lavoro da remoto, account ICAO, tutoraggio agli amministrativi, collaborazione con tecnico informatico, animatore digitale: Lanzi Rosalba

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA INCLUSIONE
Monitoraggio alunni BES, codici identificativi per la privacy, presenza al GLH e alle riunioni collegiali (in sostituzione DS), presenza al GLI, rapporti con genitori, servizi sociali e ASL; coordinamento con referenti DSA, benessere a scuola, bullismo, stranieri, promozione di progetti specifici: Mascelloni Mauro, Cecchini Alessandra e Marilisa Niri


AREA EMERGENZA, INTERVENTI PER IL BENESSERE DEGLI STUDENTI
Promozione di azioni e progetti a supporto psicologico del personale in collaborazione con la referente per il bullismo, organizzazione eventi per l’orientamento e la promozione dello sport in sicurezza, viaggi di istruzione Secondaria I grado: Ceccarelli Monica e Umena Luciano

DIGITALIZZAZIONE E DIDATTICA INNOVATIVA: Sito di Educazione civica, visibilità dell’Istituto attraverso i social, sito IPAA in collaborazione con la Funzione Strumentale Rapporti con l’esterno e coordinamento progetti: Mazzocchino Maurizio

RAPPORTI CON L’ESTERNO E COORDINAMENTO PROGETTI
Elenco e Monitoraggio di tutti i progetti, in stretta cooperazione con i collaboratori DS; rapporti di promozione e collaborazione con EE.LL. , Asl, Reti di scuole, Funzione Strumentale Internazionalizzazione della scuola e Didattica innovativa, Commissione Pon, Aree interne. Promozione dell’Istituto Agrario, collaborazione nei Percorsi per le competenze trasversali, Educazione Civica e nell’Orientamento IPAA. Partecipazione ai vari incontri come FS e in sostituzione del DS: Zollo Anna

INTERNAZIONALIZZAZIONE DELLA SCUOLA: Organizzazione di Progetti Erasmus e Gemellaggio d’Istituto, E twinning su piattaforme di scambio linguistico e culturale a livello internazionale: Canestri Maria Cristina

COMMISSIONE GLI
Referente alunni BES: Mascelloni Mauro, Cecchini Alessandra, Niri Marilisa
Referente DSA: Neri Emanuela
Referente Insegnanti di sostegno: Sciri Francesca
Rappresentante dei docenti: Lombroni Federica – Gobbini Emma
Rappresentante dei genitori: Donna Valeria
Rappresentante ASL: Pannunzi Laura
Rappresentante Enti locali: Marcella Quintavalle

COMMISSIONE PON
Lanzi Rosalba, Tiberi Elisa, Mascelloni Mauro, Prosperini Simonetta, Gobbini Emma, Belotti Patrizia (ATA)

COMMISSIONE PTOF – Piselli Simona, Pattuglia Antonella, Marchesani Immacolata, Gravina Maria Rosaria, Perugini Simone, Giuliacci Lucietta

COMMISSIONE COMUNICAZIONE – Amori Alessandra, Ceccarelli Monica, Prosperini Simonetta, Zollo Anna

COMMISSIONE ORIENTAMENTO IPAA
Fiorani Giovanni, Ramundo Gabriele, Zollo Anna, Canestri Maria Cristina, Prosperini Simonetta, Canonico Renzo, Perugini Simone

COMMISSIONE TECNICA
Francesca Brizi DSGA – Tecnico Gigliotti Luigi

COMMISSIONE ORARIO
Primaria – Mortaro Venanzina, Carletti Paola, Rellini Martha, Di Girolamo Claudia, Sciri Francesca, Di Stefano Arianna, Lanzi Rosalba, Gobbini Emma
Secondaria I grado – Baldini Agnese, Forlano Luciano, Pupo Paolo, Gravina Maria Rosaria, Federici Laura
Secondaria di II grado – Fiorani Giovanni, Perugini Simone

COMMISSIONE EVENTI: Cecchini Alessandra, Mortaro Venanzina, Miscetti Vanna, Niri Marilisa, D’Agnilli Diamante, Denza Maria Ausilia

COMMISSIONE PNRR DISPERSIONE SCOLASTICA: Mascelloni Mauro, Niri Marilisa, Cecchini Alessandra, Tiberi Elisa, Rellini Martha, Piselli Simona, Lanzi Rosalba, Forlano Luciano, Zollo Anna

COMMISSIONE PNRR NEXT GENERATION CLASSROOM: Mascelloni Mauro, Tiberi Elisa, Rellini Martha, Piselli Simona, Lanzi Rosalba, Zollo Anna

COMMISSIONE PNRR NEXT GENERATION LABS: Mascelloni Mauro, Tiberi Elisa, Rellini Martha, Piselli Simona, Lanzi Rosalba, Zollo Anna, Prosperini Simonetta, Perugini Simone

COMMISSIONE INTERCULTURA: Cecchini Alessandra, Mescolini Fabrizio, Cinotti Maria Rosa, Marchesani Immacolata

COMMISSIONE ERASMUS: Zollo Anna, Ceccarelli Monica, Piselli Simona, Amori Alessandra, Sciri Federica

GRUPPO SPORTIVO STUDENTESCO: Dirigente, Cecchini Alessandra, Silvi Stefano, Niri Marilisa, Ceccarelli Monica, Miscetti Vanna, D’Agnilli Diamante, Umena Luciano

DOCENTI TUTOR per i neo immessi in ruolo:

Scuola dell’Infanzia
– Ricco Stefania per Brustenga Lucia (Parrano)
– Cherubini Daniela per Talarico Chiara (Fabro)

Scuola Primaria
– Lombroni Federica per Cagiola Gaia (Monteleone)
– Pattuglia Antonella per Menculini Costanza (Monteleone)
– Mortaro Venanzina per Cesarini Francesca (San Venanzo)
– Mortaro Venanzina per Minelli Cristina (San Venanzo)
– Mortaro Venanzina per Rossi Francesca (San Venanzo)
– Gobbini Emma per Ceccarelli Lara (Fabro)

Scuola Secondaria di I grado
– Baldini Agnese per Amedeo Grilli (Fabro-Ficulle)
– Forlano Luciano per Sguilla Claudia (Fabro-Montegabbione)
– Piselli Simona per Paracucchi Romina (Fabro-Montegabbione)
– Mascelloni Mauro per Viola Daniela Barbara (Montegabbione)
– Ceccarelli Monica per Ricci Eleonora (Fabro)

Scuola Secondaria di II grado
– Mascelloni Mauro per Canestri Maria Cristina (Fabro)
– Rossi Orietta per Zucchini Martina (Fabro)
– Fiorani Giovanni per Rosati Laura (Fabro)

REFERENTI

Ptof (Rendicontazione sociale, PDM, Rav): Tiberi Elisa
Comunicazione: Zollo Anna
Intercultura: Marchesani Immacolata
Orientamento: Scarparolo Ilaria, Gravina Maria Rosaria (San Venanzo), Perugini Simone (IPAA)
Viaggi di istruzione IPAA: Perugini Simone
Educazione Civica: Amori Alessandra
DSA italiano-matematica: Neri Emanuela – Cecchini Ilda
Invalsi: Forlano Luciano- Mortaro Venanzina (San Venanzo)
Continuità: Marchesani Immacolata, Cecchini Alessandra
Certificazioni: Canestri Cristina
Area Progetti e territorio: Prosperini Simonetta in collaborazione con la Funzione strumentale
Sicurezza: Prosperini Simonetta
Covid: Prosperini Simonetta
Biblioteca: Mortaro Venanzina
Bullismo e cyberbullismo: Dragoni Elena
Percorsi per le competenze trasversali e per l’orientamento: Fiorani Giovanni – Perugini Simone
Piccole manutenzioni informatiche: Gigliotti Luigi
Tutor PFI IPAA: Canestri Maria Cristina -Zollo Anna
Commissione PNRR Dispersione Scolastica: Mascelloni Mauro

DOCENTI TUTOR SOSTEGNO SU TFA

Ceccarelli Monica per Canestri Maria Cristina (Unicamillus Roma)
Mascelloni Mauro per Scattoni Laura (Università di Siena)
Umena Luciano per Federici Matteo (Università di Siena)

REFERENTI COVID

Infanzia Fabro: Seghetta Federica
Infanzia Ficulle: Giuliacci Lucietta
Infanzia Montegabbione: Cherubini Angela
Infanzia Monteleone d’Orvieto: Fratini Annalisa
Infanzia Parrano: Ricco Stefania
Infanzia San Venanzo: Goletti Daniela
Primaria Fabro: Mescolini Fabrizio
Primaria Ficulle: Carletti Paola
Primaria Montegabbione: Sciri Francesca/Pambianco Elisa
Primaria Monteleone d’Orvieto: Lombroni Federica
Primaria Parrano: Amori Alessandra
Primaria San Venanzo: Mortaro Venanzina

Secondaria I grado Fabro: Federici Laura
Secondaria I grado Ficulle: Marchesani Immacolata
Secondaria I grado Montegabbione: Paracucchi Romina- Tiberi Elisa
Secondaria I grado Monteleone d’Orvieto: Pupo Paolo
Secondaria I grado San Venanzo: Gravina Maria Rosaria/Cipolloni-Ricci Mara

Istituto Professionale per l’Agricoltura e l’Ambiente: Fiorani Giovanni

SOSTITUTI REFERENTI COVID

Infanzia Fabro: Cherubini Daniela
Infanzia Ficulle: Denza Maria Ausilia
Infanzia Montegabbione: Buconi Anna Rita
Infanzia Monteleone d’Orvieto: Barbaro Veronica
Infanzia Parrano: Brustenga Lucia
Infanzia San Venanzo: Di Francesco Elisabetta
Primaria Fabro: Gobbini Emma
Primaria Ficulle: Rellini Martha
Primaria Montegabbione: Caciotto Paola
Primaria Monteleone d’Orvieto: Pattuglia Antonella
Primaria Parrano: Quattrone Susanna
Primaria San Venanzo: Minelli Cristina

Secondaria I grado Fabro: Danesi Agnese
Secondaria I grado Ficulle: Baldini Agnese
Secondaria I grado Montegabbione: Norelli Ilaria
Secondaria I grado Monteleone d’Orvieto: Forlano Luciano
Secondaria I grado San Venanzo: Cipolloni-Ricci Mara

Istituto Professionale per l’Agricoltura e l’Ambiente: Perugini Simone e Zollo Anna

FIDUCIARI DI PLESSO- REFERENTI SICUREZZA:

Infanzia Fabro: Seghetta Federica
Infanzia Ficulle: Denza Maria Ausilia
Infanzia Montegabbione: Cherubini Angela – Buconi Anna Rita (sicurezza)
Infanzia Monteleone d’Orvieto: Fratini Annalisa
Infanzia Parrano: Ricco Stefania
Infanzia San Venanzo: Goletti Daniela
Primaria Fabro: Mescolini Fabrizio
Primaria Ficulle: Carletti Paola
Primaria Montegabbione: Sciri Francesca/Pambianco Elisa
Primaria Monteleone d’Orvieto: Lombroni Federica
Primaria Parrano: Amori Alessandra
Primaria San Venanzo: Mortaro Venanzina

Secondaria I grado Fabro: Federici Laura- Danesi Agnese- Umena Luciano (sicurezza)
Secondaria I grado Ficulle: Marchesani Immacolata- Pallotta Anastasia (sicurezza)
Secondaria I grado Montegabbione: Paracucchi Romina- Tiberi Elisa
Secondaria I grado Monteleone d’Orvieto: Pupo Paolo
Secondaria I grado San Venanzo: Gravina Maria Rosaria

Istituto Professionale per l’Agricoltura e l’Ambiente: Fiorani Giovanni

REFERENTI PER LA SICUREZZA
I fiduciari di plesso e il sottoelencato personale:
Infanzia Montegabbione: Buconi Anna Rita
Primaria Fabro: Gobbini Emma
Primaria Montegabbione: Pambianco Elisa/ Sciri Francesca
Secondaria I grado Ficulle: Pallotta Anastasia
Secondaria I grado Fabro: Umena Luciano
Per tutti i plessi: Prosperini Simonetta

ANIMATORE DIGITALE: Lanzi Rosalba

TEAM DIGITALE: Lanzi Rosalba, Baldini Agnese, Tiberi Elisa, Mazzocchino Maurizio, Mortaro Venanzina, e, per gli ATA, Belotti Patrizia, Buconi Anna Rita, Cecchini Ilda

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Denza Maria Ausilia, Gravina Maria Rosaria, Forlano Luciano, Piselli Simona, Rellini Martha, Pattuglia Antonella, Tiberi Elisa, Cecchini Alessandra, Prosperini Simonetta

COORDINATORI DI CLASSE E DI EDUCAZIONE CIVICA per la Scuola Primaria e Secondaria di I e II grado

Primaria Ficulle:
Classe I: Frosoni Marika
Classe II/III: Rellini Martha
Classe IV: Cinotti Maria Rosa
Classe V: Carletti Paola

Primaria Fabro:
classe IC: Barbanera Lery
classe IIC: Cecchini Alessandra
classe IIIC: Lanzi Rosalba
classe IVB: Neri Emanuela
classe IVC: Dini Natascia
classe VC: Gobbini Emma

Primaria Montegabbione:
classe IIII/IIID – Caciotto Paola
classe IVD/VD: Parlabene Alessia

Primaria Monteleone d’Orvieto:
classe I: Cagiola Gaia
classe II: Lombroni Federica
classe III: Tramontana Ilaria
classe IV: Magroni Alessia
classe V: Pattuglia Antonella

Primaria Parrano:
classi I/III/IV/V: Amori Alessandra – Quattrone Susanna (Ed. civica)

Primaria San Venanzo:
classi IG: Rossi Francesca
classi II/IIIG: Cesarini Francesca (Cesarini/Mortaro ed. civica)
classi IV/V G: Rellini Elena

Secondaria I grado Fabro:
Classe IA: Sguilla Claudia
Classe IB: Rulli Rosanna
Classe IIA: Nicolai Serena
Classe IIB: Piselli Simona
Classe IIIA: Tiberi Elisa
Classe IIIB: Rossi Orietta

Secondaria I grado Ficulle:
classe IC: Grilli Amedeo
Classe IIC: Innocenzi Chiara
Classe IIIC: Scarparolo Ilaria

Secondaria I grado Montegabbione:
classe IE: Viola Daniela Barbara
classe II/IIIE: Norelli Ilaria

Secondaria I grado Monteleone:
classe ID: Mazzocchino Maurizio
classe II/IIID: Forlano Luciano

Secondaria I grado San Venanzo:
classe I/IIG: Gravina M. Rosaria/Pica Annalisa
classe IIIG: Pica Annalisa

Secondaria Secondo Grado IPAA:
Classe IA: Menghini Mario – Silvani Naomi (ed. civica)
Classe II A: Ramundo Gabriele
Classe IIIA: Zucchini Martina- Ilaria Bassetti (ed. civica)
Classe IV: Canestri Maria Cristina- Perugini Simone (ed. civica)
classe V: Zollo Anna- Fiorani Giovanni (ed. civica)

RAPPRESENTANTI R.S.U.
Gobbini Emma Piselli Simona Cinotti Maria Rosa

CONSIGLIO D’ISTITUTO
Il Consiglio d’Istituto è stato sciolto il 31 agosto 2014, quando si è costituito l’Omnicomprensivo. Mancando ancora una normativa specifica per questo tipo di organizzazione scolastica, il Consiglio d’Istituto è sostituito dal Commissario straordinario Sig. Mechelli Gino

COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Meatta Cinzia (Dirigente Scolastico)
Docenti: Cherubini Daniela (Infanzia); Gobbini Emma (Primaria); Umena Luciano (Secondaria)
Genitori I ciclo: Fabrizzi Sabrina Studenti II ciclo: Renzetti Emiliano Membro esterno: Toni Vilma